Behindertenbeauftagter der Gemeinde Ahnatal

Herrn Markus Budenz
Harleshäuser Str. 3
34292 Ahnatal
Tel.: 05609-80 47 34
E-Mail: m-buddy@gmx.net

Barrierefreies Leben in Bad Arolsen

Herrn Jürgen Damm
Unter den Eichen 12
34454 Bad Arolsen
Tel.: 05691-42 68
E-Mail: juedamm@freendet.de

Magistrat der Stadt Homburg von der Höhe

50.7 Senioren und Menschen mit Behinderung

Frau Lisa Strissel
Rathausplatz 1
61343 Bad Homburg von der Höhe
Tel.: 06172-100 5033
Fax: 06172-100 75033
E-Mail: Lisa.Strissel@bad-homburg.de

Stellv. Behindertenbeauftragter Bad Soden-Salmünster

Herrn Friedhelm Buse
Sprudelallee 6 a
63628 Bad Soden-Salmünster
E-Mail: friedhelm-buse@web.de

Behindertenbeauftragter Bad Soden-Salmünster

Herrn Winfried Kirchner
Pacificusstr. 21
63628 Bad Soden-Salmünster
E-Mail: winfriedkirchner@web.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Bensheim

Herr Dieter Seiche
Hauptstr. 53
64625 Bensheim
Tel.: 06251-36 39
E-Mail: Dieter.Seiche@web.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Darmstadt

Frau Monika Rau
Frankfurter Str. 71
64293 Darmstadt
Tel.: 06151-13 34 88
Fax: 06151-13 37 99
E-Mail:monika-rau@darmstadt.de

Behindertenbeauftragter des Landkreises Darmstadt-Dieburg

Büro für Migration und Inklusion

Herr Zeljko Crncic
Jägertorstr. 207
64289 Darmstadt
Tel.: 06151-88 11 578
E-Mail: z.crncic@ladadi.de

Behindertenbeauftragter für barrierefreies Bauen Darmstadt

Herrn Michael Müller
Pallaswiesenstraße 123a
64293 Darmstadt
Tel.: 06151-67 91 58 5
E-Mail: michael.mueller@cbf-darmstadt.de

Beauftragte für Menschen mit Behinderung Erbach

Frau Regina Hoffmann
Michelstädter Str. 12
64711 Erbach im Odenwaldkreis
Tel.: 06062-70-338 Fax: 06062-70-390

Behindertenbeauftragter der Stadt Erlensee

Herrn Alfred Bodis
Am Rathaus 3
63526 Erlensee
Tel.: 06183-91 51-22
E-Mail: abodis@erlensee.de

Behindertenbeauftragte des Werra-Meisner-Kreis

Frau Birgit Krüger
Schlossplatz 1
37269 Eschwege
Tel: 05542/958-1803
E-Mail: B.Krueger@werra-meissner-kreis.de

 

 

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Frielendorf

Herr Friedhelm Alf
Liergasse 9
34621 Frielendorf
Tel.: 05684-84 00

Behindertenbeauftragter der Stadt Fritzlar

Herr Arthur Simon
Zwischen den Krämen 12
34560 Fritzlar
Tel.: 05622-98 86 17

Vorsitzender des Behindertenbeirates der Stadt Fulda

Herrn Hanns-Uwe Theele
Schlossstr. 1
36037 Fulda
Tel.: 0661-8 33 96 00
E-Mail: Behindertenbeirat@fulda.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Gelnhausen

Herr Walter Triebel
Obermarkt 7
63571 Gelnhausen
Tel.: 06051-8 30-0 o. 6 14 63
E-Mail: w.triebel@gelnhausen.de

Behindertenrat Main-Kinzig-Kreis

Vorsitzende Frau Melanie Jung
Barbarossastraße 22-24
63571 Gelnhausen
Tel.: 06051-85 12 36 8
E-Mail: behindertenrat@mkk.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Gernsheim

Frau Ute Jung
Berleweg 2
64579 Gernsheim-Allmenfeld
Tel.: 06258-36 11
Fax: 06258-52 45 0
E-Mail: utejung@freenet.de

Behindertenbeauftragter des Landkreises Gießen

Herrn Sören Schmidt
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel.: 0641-93 90 92 06
Fax: 0641-93 90 91 50
E-Mail: Soeren.Schmidt@lkgi.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Gießen

Herr Jürgen Becker
Berliner Platz 1
35390 Gießen
Tel.: 0641-30 61828
Fax: 0641-30 62 23 19
E-Mail: behindertenbeauftragter@giessen.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Griesheim

Frau Ute Steinmann
Wilhelm-Leuschner-Str. 75
64347 Griesheim
Tel.: 06155-70 11 77
E-Mail:ute_steinmann@griesheim.de

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Hammersbach

Frau Manuela Böhme
Köblerweg 44
63546 Hammersbach
Tel.: 06185-18 00 0
Fax: 06185-18 00 44
E-Mail: m.boehme@hammersbach.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Hanau

Herr Harald Koch

Herr Karl-Heinz Käbisch

Herrn Hartmut W. Stollewerk

Steinheimer Str. 1
63485 Hanau
behindertenrat@kca-mkk.de

 

Behindertenbeauftragter des Kreises Bergstraße

Herr Udo Dörsam
Kettelerstr. 29
64646 Heppenheim (Bergstraße)
Telefon: 06252-15 58 42 o. 15 58 10
Fax: 06252-15 58 88
E-Mail: Udo.Doersam@kreis-bergstrasse.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Herborn

Herr Ullrich Menger
Schöne Aussicht 2
35745 Herborn
Tel.: 02772-63 32 2

Behindertenbeauftragte der Stadt Hofgeisma

Frau Dr. Anna Gretel Hering
Höhenweg 12
34369 Hofgeismar
E-Mail: Annegretel_Hering@gmx.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Hofheim

Herr Prof. Dr. Kurt Jacobs
Chinonplatz 2
65719 Hofheim/Ts.
Tel.: 06192-20 23 13
Fax: 06192-20 25 31 3
E-Mail: kjacobs@hofheim.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Hochheim am Main

Herrn Gerrit Hohmann
Kirchstraße 13
65239 Hochheim am Main

Behindertenbeauftragter der Stadt Kelkheim

Herr Harald Betzel
Egerländerstraße 9
65779 Kelkheim (Taunus)
Tel.: 06196/9 21 46 46
Fax: 06196/9 21 49 49
E-Mail: h.betzel@gmx.de

Magistrat der Stadt Kronberg

Frau Irmgard Böhlig
Krohntaler Str. 61 a
61462 Königstein
Tel.: 06173-703-15 01
Fax: 06173-703-19 03

Behindertenbeauftragter des Landkreises Groß-Gerau

Herr Cornel Malte Ahlers
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau
E-Mail: c.ahlers@kreisgg.de

Behindertenbeauftragter des Landkreises Marburg-Biedenkopf

Herr Rainer Flohrschütz
Landkreis Marburg-Biedenkopf
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
Tel.: 06421-4 05-12 57
E-Mail: FlohrschuetzR@marburg-biedenkopf.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Marburg

Frau Kerstin Hühnlein
Friedrichstr. 36
35037 Marburg
Tel.: 06421-201-5 25
Fax: 06421-201-5 76
E-Mail: kerstin.huehnlein@marburg-stadt.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Melsungen

Herr Robert Weck
Lindenbergstr. 36
34212 Melsungen
E-Mail: robertweck@t-online.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Mörfelden-Walldorf

Frau Christa Kaiser
Langener Str. 4
64546 Mörfelden-Walldorf
E-Mail: christa.kaiser@moerfelden-walldorf.de

 

Behindertenbeauftragter der Gemeinde Neuberg

Herr Wolfgang Lorenz
Friedrich-Ebert-Str. 19
63543 Neuberg
Tel.: 06183-16 23

Behindertenbeauftragte der Stadt Oberursel

Frau Carmen Witzel
Rathausplatz 1
61440 Oberursel
Tel.: 06171-50 23 07
Fax: 06171- 502-476 oder – 1 22
E-Mail: carmen.witzel@oberursel.de

Komm. Behindertenbeauftragte Stadt Offenbach/Main

Frau Claudia Steiner
Berliner Str. 60
63065 Offenbach
Tel.: 069-80 65-27 59
Fax: 069-80 65-32 71
E-Mail: claudia.steiner@offenbach.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Pfungstadt

Frau Soeder
Pestalozzistraße 10
64319 Pfungstadt
Tel.: 06151-29 04 70
E-Mail: andrea.soeder@t-online.de

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Philippsthal

Frau Gabriele Wazlawik
Krähenweg 3
36269 Philippsthal
Tel.: 06620-61 53
E-Mail: GabiWazlawik@web.de

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Rabenau-Londorf

Frau Andrea Helker
Bahnhofstraße 9
35466 Rabenau-Londorf
Tel. u. Fax: 06407-73 13
Mobil: 0170-5527241
E-Mail: MSGrWackelpeter@aol.com

Behindertenbeauftragter der Stadt Schlüchtern

Herr Horst Möwes
Höbäckerweg 10
36381 Schlüchtern
Tel.:   06661-41 10
Fax:   06661-85 30 5
Mobil:0160-73 41 18 2
E-Mail: hmoewes@t-online.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Schwalbach

Herr Kaufmann
Insterburger Str. 19
65824 Schwalbach
Tel.: 06196-56 88 92
E-Mail:BB-Schwalbach@web.de

Behindertenbeauftragte in Spangenberg

Frau Simone Kerste-Johne
Gemeindeberg 10
34286 Spangenberg
Tel.: 05663-93 95 53
Fax: 05663-93 95 32

Behindertenbeauftragter der Stadt Taunusstein

Herr Horst Fink
Aarstraße 150
65232 Taunusstein
Tel.: 06128-24 11 40
Fax: 06128-24 13 19
E-Mail: horst.fink@taunusstein.de

Behindertenbeauftragter in Wächtersbach

Amt derzeit nicht besetzt

AKOBEA

Herr Walter Planz
Ambacher Weg 21
35781 Weilburg
Tel.: 06471-41151
Mobil: 0177-23 21 19 9
E-Mail:Planz.W-AKOBEA@t-online.de

spacer

Behindertenbeauftragter der Stadt Weiterstadt

Erik Bogorinski
Behindertenbeirat
Freiherr-vom-Stein-Str. 1
64331 Weiterstadt
Tel: 06150-2430
E-Mail: info@fesm.de

Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises

Herr Thomas Hees
Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
Tel.: 06441-407- 1234 oder -699
E-Mail:thomas.hees@lahn-dill-kreis.de

Behindertenkoordination Wiesbaden

Frau Iris Groß
Konradinerallee 11
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611-31-3629
Fax: 0611-31-3954
E-Mail: Iris.gross@wiesbaden.de

Komm. Behindertenbeauftragter Wiesbaden

Herr Joachim Mast
1. Vorsitzender
Nansenstr. 2
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611-5326967
E-Mail: joachim.mast@t-online.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Wolfhagen

Herr Wolfgang Hensel
Balhorner Str. 19
34466 Wolfhagen
E-Mail:wolfgang.hensel@t-online.de

Behindertenbeauftragter Stadt Zierenberg

Herr Ludwig Scheuermann
Oberelsunger Str. 21
34289 Zierenberg
Tel.: 05606-38 53

Link

Soziale Hilfen West – Wetteraukreis

Frau Anke Kerstin Schmalfuß
Pfingstweide 7
61169 Friedberg

 

spacer

Beirat für Inklusion Hochheim, Behindertenbeauftragte

Frau Suse Klockner
Zum Weidbachtal 25
65239 Hochheim
E-Mail: Suse.Klockner@t-online.de

 

spacer

Kommunaler Behindertenbeauftragter Kassel

Herr Jan Benedix
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel

spacer

Behindertenbeauftragter der Stadt Bad Hersfeld

Herr Bernd Gümbel
Hubertusweg 19
36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06687-87 35 08
E-Mail: Bernd.Guembel@hef-rof.de

spacer

Stadt Rüsselsheim

Fachbereichsleiter FB Soziales und Gesundheit
Herr Christian Mayer
Mainstraße 7
65428 Rüsselsheim
E-Mail: Christian.mayer@ruesselsheim.de

spacer

Behindertenbeauftragter in Gustavsburg

Herr Gerd Brendel
Im Niederfeld 9
65462 Gustavsburg
E-Mail: Gerd-brendel@web.de

Behindertenbeauftragter der Stadt Weiterstadt

Herr Horst Knell
Weiterstadt
Tel.: 0157-88508624
E-Mail: h.knell@web.de

spacer

Behindertenbeauftragter der Stadt Bad Vilbel

Herr Hajo Prassel
Huizener Str. 36
61118 Bad Vilbel
Tel.: 0175-5839107
E-Mail: Hprassel49@googlemail.com

spacer

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Wehrheim

Frau Sabine Schneider
Dorfborngasse 1
61273 Wehrheim
Tel.: 06081-5891402
E-Mail: s.schneider@wehrheim.de

spacer

Vorsitzender des Behindertenbeirates der Stadt Kassel

Herr Helmut Ernst
Bruchstr. 21
34130 Kassel
Tel.: 0561/4009560
Mobil: 0170/3567743
E-Mail: info@he24.de

spacer

Vorsitzende des Behindertenbeirates der Stadt Lampertheim

Frau Petra Brandt
Domgasse 2
68623 Lampertheim
Tel: 06206 935-446
Fax: 06206 935-365
E-Mail: behindertenbeirat@stadtlampertheim.de

spacer

Behindertenbeauftagter der Stadt Oberursel

Herr Thomas Eifert
Rathausplatz 1
61440 Oberursel/Taunus
Tel.: 06171-502-174
Fax: 06171-502-7151
E-Mail: thomas.eifert@oberursel.de

spacer

Inklusionsberater der Gemeinde Wettenberg

Dr. Eberhard Werner
Sorguesplatz 2
35435 Wettenberg
Tel.: 0641-804-40
E-Mail: Inklusion@wettenberg.de

spacer

Behindertenbeauftragter Bad Orb

Herr Detlef Bosse
Kurparkstraße 2
63619 Bad Orb

spacer

Stadt Baunatal

Herr Heinz Kaiser

Heinz.Kaiser@stadt-baunatal.de

spacer

Behindertenbeirat Landkreis Marburg-Biedenkopf

Frau Ursula Eckstein

Paul-Natorp-Str. 4

35043 Marburg

u.eckstein@t-online.de

spacer

Kreisausschuss Landkreis Limburg-Weilburg

Behindertenbeirat Ansprechpartnerin

Frau Carola Kremer

Schiede 43

65549 Limburg

spacer

Behindertenbeirat des Main-Taunus-Kreises

Gesundheitsamt

Frau Theresa Heintke

Im Kreishaus 1 – 5

65719 Hofheim

Tel.: 06192 201 2442

E-Mail: Theresa.Heintke@mtk.de

spacer

Hattersheim

Herr Klaus Jüterbock

Staufenstr. 16

65975 Hattersheim

Klaus.Jueterbock@gmx.de

spacer

Behindertenbeauftragter Landkreis Fulda

Herr Christian Thonius

Wörthstraße 15

36037 Fulda

Tel.: 03361 6006 557

E-Mail: Christian.thonius@landkreis-fulda.de

spacer

Landkreis Kassel

Fachbereich Soziales

Frau Doris Brandstetter

Franz-Ulrich-Str. 6

34117 Kassel

E-Mail: Doris-brandstetter@landkreiskassel.de

spacer

Werra-Meißner-Kreis

Außenstelle Witzenhausen

Frau Kerstin Giesen

Nordbahnhofsweg 1

37213 Witzenhausen

E-Mail: Kerstin.Giesen@werra-meißner-kreis.de

spacer

Behindertenbeauftragter Stadt Reinheim

Herr Friedrich Ahl

Schillerstr. 2b

64354 Reinheim

Friedrich.ahl@t-online.de

spacer

Kreisausschuss Rheingau-Taunus-Kreis

Teilhabekommission und Fachstelle für Inklusion

Herr Schardt

Heimbacher Str. 7

65307 Bad Schwalbach

spacer

Behindertenbeauftragte Schwalm-Eder-Kreis

Frau Birgit Jung

Parkstr. 6

34576 Homberg (Efze)

Tel.: 05681 775 522

E-Mail: Birgit.jung@schwalm-eder-kreis.de